commissions municipales

19 février 2016

Les commissions

Toutes les commissions sont de droit présidées par M. le Maire, la vice-présidence est confiée aux adjoints.

Commission Finances budget

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Denis BRÉAN, M. Gérard TRUFFAULT, Mme Natacha PIHAN

Commission Urbanisme

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Maurice TRAVERS

Commission Personnel

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Michel LAURENT ; M. Vincent PIPARD

Commission Affaires scolaires, périscolaires, extrascolaires

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
Mme Béatrice GUESDON, M. Yann BOUVET ; Mme Véronique CHAMPION

Commission Voirie, hydraulique, landes, sentiers de randonnée

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Francis GAULARD ; Mme Régeane MAO ; M. Michel GIEUX ; M. Bruno DELVA

Commission Bâtiment communaux

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Michel GIEUX ; M. Denis BRÉAN

Commission Affaires culturelles, cérémonies manifestations

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Maurice TRAVERS ; Mme Monique GALLAIS ; Mme Michèle SAUDRAIS ; Mme Christine REUCHERON ; Mme Véronique CHAMPION

Commission Jeunesse et sports

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
Mme Monique GALLAIS ; Mme Régeane MAO ; Mme Christine REUCHERON ; M. Michel LAURENT ; M. Yann BOUVET ; M. Vincent PIPARD ; Mme Isabelle MUCKA

Commission Communication, relation avec le commerce, l’artisanat

M. Thierry TRAVERS ;
Mme Lisiane HUET ; M. Emile PERRIER ; Mme Maryse HUCHET ; M. Claude DONVAL ; Mme Laurence GERMAIN ;
M. Maurice TRAVERS ; M. Denis BRÉAN ; M. Gérard TRUFFAULT

Commission communale d’appel d’offres

Président : M. Thierry TRAVERS
Titulaires : M. Gérard TRUFFAULT ; Mme Michèle SAUDRAIS ; M. Michel GIEUX
Suppléants : M. Vincent PIPARD ; M. Michel LAURENT ; Mme Natacha PIHAN

Délégués de la Commune auprès des organismes extérieurs

Délégués au Syndicat Intercommunal des Eaux de Val d’Izé : M. Bruno DELVA et M. Thierry TRAVERS en qualité de titulaires, M. Michel GIEUX en qualité de suppléant,
Délégués au Syndicat Intercommunal du Bassin du Chevré : M. Thierry TRAVERS et M. Emile PERRIER en qualité de titulaires, M. Laurent MICHEL en qualité de suppléant,
Délégués au Syndicat Intercommunal du Bassin Versant de la Vilaine Amont : M. Emile PERRIER en qualité de titulaire, M. Francis GAULARD en qualité de suppléant,
Délégué au Syndicat Départemental d’Energie 35 : M. Claude DONVAL,
Déléguée au Comité des Œuvres Sociales d’Ille-et-Vilaine : Mme Lisiane HUET.

Représentants du Conseil Municipal au Conseil d’Administration du C.C.A.S. de Val d’Izé

Président : M. Thierry TRAVERS
Vice présidente : Mme Lisiane HUET
Membres : Mme Maryse HUCHET ; Mme Monique GALLAIS ; Mme Michèle SAUDRAIS ; M. Bruno DELVA ; Mme Béatrice GUESDON ; Mme Isabelle MUCKA ; Mme Christine REUCHERON.

Correspondant Défense et Sécurité

Mme Natacha PIHAN

Délégués au Syndicat d’urbanisme et au SMICTOM

Mme Laurence GERMAIN et Mme Maryse HUCHET en qualité de titulaires au syndicat d’urbanisme et de suppléantes au SMICTOM.
M. Thierry TRAVERS et Mme Lisiane HUET en qualité de titulaires au SMICTOM et de suppléants au syndicat d’urbanisme.